Камчатка - волшебная земля вулканов, гейзеров и медведей

Grey avatar   
Grey
Камчатка — один из крупнейших вулканических регионов мира и вместе с этим самая большая в России область горного оледенения.........

Камчатка — один из крупнейших вулканических регионов мира и вместе с этим самая большая в России область горного оледенения. Численность населения края по данным Росстата составляет 314 723чел. (2019). Плотность населения — 0,68 чел./км2 (2019). Городское население — 78,43% (2018). Самая большая численность населения в Камчатском крае была зафиксирована в 1991 году и составляла 478 541 человек.

Здесь расположено около 150 скоплений горячих источников и более 100 тысяч озер. В чистых реках нерестятся лососевые рыбы, в густых лесах живут бурые камчатские медведи, а на морском побережье устраивают лежбища тюлени, моржи и краснокнижные выдры каланы.

Камчатка первая встречает солнце и Новый Год. Столицей края является город, разница во времени с Москвой которого 9 часов — это Петропавловск-Камчатский.

Вдоль юго-восточного побережья Камчатки тянется пояс действующих вулканов и термальных вод. Некоторые вулканы находятся друг от друга на расстоянии лишь в 20−30 километров — это самая высокая в мире плотность их расположения.

Такой рельеф сформировался из-за процессов в недрах земли. Вдоль всей границы Тихого океана Тихоокеанская литосферная плита погружается под Евразийскую, вызывая землетрясения и вулканическую активность.

Но быстрее всего океаническая плита продвигается под материковую именно в районе Камчатки — на целых 10 сантиметров в год.

Сам край создан 01.07.2007 путем слияния Камчатской, ранее области, и автономного (национального) Корякского округа. Как видно на карте, полуостров Камчатка имеет вытянутую форму, протянувшуюся с северо-восточной стороны на 1200 км в сторону юго-запада.

Полуостров Камчатка уникален своей природой.

 

Камчатка – это прежде всего страна вулканов и гейзеров. Вулканов на полуострове более 300, из которых более 30 действующих.

Вулкан Ключевская сопка является самым большим в Евразии, высота его 4800 м.

Огромное количество горячих источников находят даже промышленное применение – это отопление парников и целых поселков, а также две геотермальные электростанции, преобразующие энергию недр земли в электрическую.

Именно на Камчатке снимался фильм Земля Санникова, в знаменитой Долине гейзеров. А на лунном ландшафте под вулканом Толбачик испытывались советские луноходы.

Рыбные запасы Камчатского края – мирового значения, недаром своими очертаниями полуостров напоминает огромную рыбу, плавающую в мировом океане.

Это единственный регион, где обитают все 6 видов тихоокеанских проходных лососей. Лосось является основным рационом питания камчатского бурого медведя – крупнейшего в России, но к счастью более дружелюбного, чем американские гризли.

Здесь огромнейшие лежбища морских млекопитающих (морж, сивуч, морской котик, нерпа, калан), в акватории водятся касатки и кашалоты. Птичьи базары являются непременным атрибутом скалистых побережий.

Около трети камчатской территории занимают особо охраняемые природные объекты – это 3 заповедника, 5 природных парков, 8 заказников федерального значения и 23 – местного, 108 памятников природы.

Шесть участков включены в список Всемирного культурного и природного наследия Юнеско, а Долина гейзеров была признана одним из Семи чудес России.

Множество камчатских растений и животных занесены в Красную книгу.

Уникальное расположение и относительно большая протяженность полуострова обуславливают разнообразие климатических и природных условий. В месте, где находится Камчатка, среднегодовая температура воздуха примерно на 5 °C ниже, чем в соседних регионах. Влияют на погоду в этих краях студеные морские течения. Их воздействие наиболее выражено в летний период.

Мощные антициклоны приносят на полуостров затяжные ливни, которые провоцируют образование селевых потоков. Поздней весной случаются паводки.

На полуострове находятся особо охраняемые природные территории: три государственных заповедника: Кроноцкий заповедник, Командорский заповедник, Корякский заповедник а также пять природных парков, природные заказники, памятники природы.

Обледенения происходили на Камчатке неоднократно и оставили заметный след в очертаниях ландшафта. Последний "ледниковый период" на полуострове закончился 10-12 тысяч лет назад.

Ледники протяженностью в десятки километров спускались с вершин гор в речные долины, сделав их шире и глубже.

Влияние ледников можно увидеть по всей Камчатке, но особенно выражено оно на водоразделе рек Камчатки и Быстрой, рядом с руслами притоков реки Авачи.

Комментариев нет